Театры города Чебоксары

p4_sta411892В эпоху телевидения, интернета и компьютеров многие забывают про похождение в театр или, например в филармонию.  Несмотря на это атмосфера спектакля не сравниться с просмотром фильма или передачи по телевизору. Достаточно один раз сходить туда и можно понять разницу. И так это статья будет о театрах города Чебоксары, небольшой обзор о них.

В городе Чебоксары достаточно много различных театров.  Главной особенностью является то, что спектакли проходят на нескольких языках (чувашском и русском). Гостям, которые приехали в Чебоксары, было бы интересно послушать, например знакомый спектакль на чувашском языке.  Немало важно то, что помимо красоты  самих зданий театров, в них играю талантливые актеры. А разнообразие различных постановок не оставит равнодушного ни одного посетителя!

И так, начнем подробнее о самих театров.  Основных всего,  шесть, про них и пойдет речь.

Чувашский государственный театр оперы и балета.

Репертуар всегда разнообразен и интересен. Здесь и классика и авангард. Нередко ставят и сказки для детей. Оперы исполняются как на русском, так и на чувашском народном языке. Труппа является одна из самых лучших во всем Чувашском регионе, а многие актеры являются лаурятами различных премий, как в различных российских конкурсов, так и зарубежном.

Само здание сделано в современном стиле арт-деко и находиться в центральной части города Чебоксары.

График работы кассы с 9.00-19.00, кроме воскресенья и понедельника. В воскресенье и понедельник с 11.00-19.00

Русский драматический театр.

Среди театров в Чебоксарах есть два самых популярных театра это Русский и Чувашский драматический театр , в которые ходят не только жители Чебоксар, но и часто посещают их приезжие гости из других городов. В театре идут различные представления как классиков, так современных писателей, отечественных и зарубежных.

Показывают сказки! Основной репертуар этого театра — это комедии, но не редко бывают и монологи и драмы. Несмотря на свою популярность цены здесь не большие!

График работы кассы с 9.00-19.00, кроме воскресенья и понедельника. В воскресенье и понедельник с 11.00-19.00.

Средняя цена на спектакль составляет 200 рублей.

Чувашский государственный академический драматический театр.

Театр был основан 1918 году в Казани, после в 1920 переехал в город Чебоксары. Это один из первых театров города. Он является хранителем культуры жителей города Чебоксар и Чувашской республики в целом.

Само здание было построено в 1961 году, после чего подвергался реконструкции в 2000, 2002 годах. Является памятником архитектуры!

На сегодняшний день театр ставит не только произведения чувашских писателей, но и русских и зарубежных.

Цены вполне демократичны. Средний билет на спектакль строит 200-300 рублей.

Чувашский государственный театр кукол

Данный театр был основан в 1945 году. Через 5 лет его закрыли, и после в 1959 году театр снова возобновил работу. Стиль здание – классицизм советской коммунистической эпохи. За годы его существования было воссоздано около 200 различных постановок. На сегодняшний день театральная афиша около 20 спектаклей для различных возрастных групп.

График работы кассы с 9.00-19.00, кроме воскресенья и понедельника. В воскресенье и понедельник с 11.00-19.00.

Средняя цена биллета 300 рублей.

Государственная филармония.

Филармония сегодня – разнообразие различных спектаклей.  Концерты исполняются на русском и чувашском языке. Главной особенностью и достопримечательностью является единственный в республики орган. Так же стоит отметить, что в филармонии звучит постановка Нарсли на чувашском языки. Сам театр находиться в центре города Чебоксар.

График работы кассы с 9.00-19.00, кроме воскресенья и понедельника. В воскресенье и понедельник с 11.00-19.00.

Театр юного зрителя.

В здании дома культуры Тракторостроителей есть особенный театр, а именно театр юного зрителя (ТЮЗ) Его гости – дети. Театр юного зрителя  был основан в 1933 году. Первые спектакли были на чувашском языке.  Во время войны он был закрыт. В 1950 его работа снова возобновилась. В настоящее время спектакли ведутся, как на русском, так и на чувашском языке. Репертуар для разных возрастов, как детей дошкольного возраста, так и для молодежи. Из новинок – спектакль «Король Лир», который был поставлен в 2013 году.

График работы кассы с 9.00-19.00, кроме воскресенья и понедельника. В воскресенье и понедельник с 11.00-19.00.

Средняя цена билета 200 рублей

В заключении хотелось отметить, что театры являются неотъемлемой частью культуры населения. А в городе Чебоксары их достаточно, чтобы проникнуться в атмосферу спектакля и насладиться по-настоящему и игрой актеров.

Похожие статьи:

Расскажите об этом друзьям:

(Comments are closed)
купить диплом
  • Поиск по сайту: