Где сдать кровь в Чебоксарах

image143340161А вы знаете что можете спасти жизнь одного человека или нескольких? Что для этого нужно стать донором и сдать кровь! Кровь является основным элементом в организме человека, а при сильных кровотечениях или операциях нуждается в крови! Стать донором не сложно, и эта статья будет о том где можно сдать крови и о донорстве в городе Чебоксары.

В городе Чебоксары существует станция переливания крови.  Находиться по улице Пирогова 9. 

Приемные дни: Понедельник, среда, четверг и пятница с 8.00-11.00.  

Медработники просят не приходить слишком рано, так как несмотря на то что станция работает с 8.00, но подготовка к переливанию занимает немного времени и поэтому лучше приходить в 8.30, а так же просят не позже 11.00, чтобы не задерживать обследование крови и выдачу крови в ЛПУ (лечебные учреждения)

Участником может сталь любой человек, которому исполнилось 18 лет и который имеет прописку ( либо временную не менее 6 месяцев) в республики. Не забываем, что при себе нужно иметь паспорт, а для военнослужащих — военный билет

Сначала все доноры сдают первичную сдачу крови, где определяют его группу и количество гемоглобина в его крови. После — осмотр врача, который определяет показания к сдачи. Средние количество сдачи крови 450-500 мл не много правда? Ведь в теле человека 5-6 литров крови.

Многие думают что сдавать кровь вредно, но на самом деле это не так. Не вредно! А даже полезно, ведь это позволяет возобновлению новой крови в организме человека!

Людям, которые пришли с ночной смены не рекомендуется сдавать кровь. Нельзя употреблять спиртные напитки за несколько дней до сдачи крови, а за несколько часов нельзя курить. Рекомендуется и исключить жирную и острую пищу за  сутки. Вечером перед сдачей крови рекомендуется легко поужинать, а утром попить чай и покушать булочку. После сдачи крови нельзя заниматься физическим трудом либо идти на работу (для этого даже дают законный выходной день в соответствии с трудовым кодексом).

Интервал между сдачей крови 60 дней! Так же стоит отметить что есть список противопоказаний к донорству по различным заболевания, например СПИД, ВИЧ, сифилис, астма, проблемы с сердцем, алкоголизм и наркомания и др.

Стоить отметить, что существует награда «Почетный донор России». Получить её можно достаточно сдав кровь с интервалом шесть месяцев более одного раза. Эта награда даёт право на внеочередное лечение в больницах и поликлиниках. Предоставление отпуска в удобное для доноров время года. И ежегодную выплату в размере 6 000 рублей.

Сама станция оснащена современными технологиями и оборудованием. 

Для обеспечения комфорта при заборе крови люди сидят в специальных донорских креслах. Для удобства положение головы находиться низко, а ноги высоко, а так же регулируются подлокотники.

Имеются так же различные аппараты и анализаторы, например иммуноферментный автомат, который предназначен для выявление зараженной крови.

Оказываются и другие медицинские услуги, например: определение группы крови, определения вируса ВИЧ, СПИД, исследования на сифилис и многие другие.

Качество обслуживание на должном уровне.  Медработники — профессионалы своего дела!

На станции проводятся постоянно различные лекции, семинары и практические занятия. Не давно, с 28.09-31.12 проходил цикл переподготовки «Трансфузиология». Основные слушатели это были врачи различных медицинских организации!

Проходят и различные акции, например: «Спасибо донор!», 20 апреля каждый год отмечается и «Национальный день донора крови».

Помимо всего прочего станция донорской крови имеет мобильный пункт забора крови. Мобильный пункт может принять до 100 человек. Количество сотрудников в нем 6 человек, состоят из водителя автомобиля с прицепом, 4 медсестер и 1 врача. Он может работать до 4 суток в автономном режиме при чрезвычайных ситуациях. Оборудован он 5 комфортными креслами и всем нужным оборудованием!  Имеется также средства для оказания первой медицинской помощи и для транспортировки большого количества крови!

По определенным дня мобильный пункт выезжает в ближайшие села и деревни, где осуществляет забор крови у граждан, которые имею желание помочь людям, но нет возможности доехать до станции переливания !

В заключении хотелось бы отметить, прием станция переливания крови очень важна! Ведь много людей постоянно нуждаются в переливании крови. В республики Чуваши, а в частности в Чебоксарах есть всё чтобы помочь нуждающимся в крови людям!

Если вы хотите сдать кровь, то почитайте «Памятку донору«

Если вы хотите записаться, то номер регистратуры: 45-37-05 

Похожие статьи:

Расскажите об этом друзьям:

(Comments are closed)
купить диплом
  • Поиск по сайту: