Сайт справочник г.Чебоксары

Афиша, Карта, Объявления, Новости Чувашии.

Подписан приказ о невыезда личного состава за рубеж.

 По сообщению «Известий» 22 апреля глава МВД России генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев подписал приказ об ограничении выезда за рубеж всех руководителей личного состава. Правда, официальная пресс-служба МВД пока никак не комментирует этот приказ.
По данным «Известий» в МВД уже имеется список, куда входят 150 стран, в которые въезд для наших полицейских заказан. Это Испания, Великобритания, Япония, Италия, Куба и др.
Не так давно в МВД России уже рекомендовали всем сотрудникам министерства не планировать поездки за границу из-за крайне нестабильной внешнеполитической ситуации, возникшей после присоединения Крыма к России. В приказе глава МВД отмечает, что в ряде зарубежных стран после присоединения Крыма отмечены участившиеся случаи провокаций, попыток перевербовки и противоправных действий по отношению к сотрудникам МВД.
В скором времени ограничения на выезд за рубеж могут коснуться сотрудников Минобороны, ФСБ, ФСКН и ФСИН.
В региональных управлениях МВД новое положение не вызвало неудовольствия, оно было даже одобрено, так как у невыездных сотрудников МВД повышается уровень личной безопасности. Марат Обитов, начальник из МВД по Чувашской Республике, комментируя приказ, сказал, что теперь руководителям «спокойнее за своих ребят». Также он добавил, что у него вообще нет загранпаспорта, а отдыхает он, как и многие другие сотрудники МВД, на российских курортах, ничем не уступающих зарубежным.
Надо сказать, что во всех силовых структурах России существуют правила относительно поездок сотрудников за рубеж. В зависимости от степени секретности информации, к которой допущены сотрудники, имеется три группы сотрудников, для которых выезд за границу ограничен:
1. Для всех сотрудников ФСБ и ФСО, работающие с документальными материалами под грифом «особой важности», выезды за границу вообще запрещены.
2. У офицеров других силовых ведомств, работающих с документацией под грифом «совершенно секретно», есть возможность выезда только с разрешения начальства.
3. Сотрудники ведомственных пресс-служб также не всегда свободно могут выехать за границу из-за направленности материалов, с которыми они работают. Некоторые сотрудники пресс-служб могут беспрепятственно выехать за рубеж, а некоторые обязаны уведомить вышестоящее начальство.
Сегодня на службе в силовых ведомствах России находится свыше 4 миллионов человек. Только в одном МВД 1,3 миллиона сотрудников.